«Ритуал с коброй» во Вьетнаме

Ритуал с коброй в Муйне

Одна из вьетнамских традиций — поедание мяса кобры.

В одно из наших путешествий мы услышали, что во Вьетнаме есть некий «ритуал с коброй».

Ритуал с коброй – именно так правильно говорить, ведь он рассказывает о приготовлении блюда из мяса змеи с участием шеф-повара, а смысл в выпивании крови змеи и поедании желчи и сердца.
У нас все проходило менее помпезно.

Но в любом случае это не для слабонервных.
Если же вы решились пройти «ритуал» закажите его заранее.

Мы решили попробовать.

Блюда из мяса кобры

Вьетнамские традиции. Блюда из мяса кобры

В одном из наших любимых кафе напротив отеля «Little Muine Cottege», договорились с друзьями вьетнамцами, что они нам покажут, как  это происходит.
Вечером, ближе к ужину привезли кобру. Все собаки в округе залились лаем. Вьетнамец достал ее из мешка, в котором было еще несколько змей. Он очень ловко управлялся с ней, при этом еще разговаривал по сотовому телефону. Змея была внушающего размера, длина метра полтора. Хозяева заведения не стали проводить «ритуал» в самом кафе и мы вышли на задний двор. Посетителей было много и не всем может это понравится. Хотя  несколько интересующихся фотографировали и смотрели. На заднем дворе кафе с обезглавленной кобра слили кровь по двум стаканам, вынули желчь и сердце.

Ритуал с коброй. Блюда из кобры.

Ритуал с коброй в Муйне.

Существует поверие, что кровь змеи повышает иммунитет и лечит от многих болезней.
Деваться некуда, наши друзья старались удивить.

Скажу честно, очень сложно проглотить бьющееся сердце. Благо была вьетнамская рисовая настойка, которая помогла протолкнуть.

Кобру потом унесли на кухню. Хозяйка приготовила нам три  блюда – суп, шашлык на гриле и кобра тушенная в овощах.

Из всех блюд больше всего понравился суп. Другие два блюда были очень костлявыми.
Как потом, нам рассказали вьетнамские друзья, приезжающие туристы иногда заказывают такой «ритуал». И только ради развлечения, для них же самих он имеет более глубокий смысл.

Ужин из змеи. Ритуал с коброй во Вьетнаме

Вьетнамец ловко управлялся со змеей

 

 

Считается, что старики едят мясо мяса змеи для долголетия, молодые люди для потенции, а девушки для красоты кожи. Ох уж эти вьетнамские традиции)))

Совет: Мы рекомендуем заказывать «ритуал» в кафе напротив отеля «Little Muine Cottege», это место проверено нами лично! Здесь вам приготовят змею по всем правилам.

1 отзыв
  1. Дмитрий

Ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *